История школы

История нашей школы неразрывно связана с историей Белого Холма, а его история уходит далеко в глубь веков.Судя по остаткам парка, некоторые дубы и липы были посажены рукой человека более 300-400 лет назад. Никаких исторических источников тех времен нами не обнаружено. С большей достоверностью можно проследить историю деревни начиная с середины ХVIII века, когда отставным генералом Каховским, попавшим в милость императрицы Екатерины II, было получено в вознаграждение «за верную службу» несколько деревень с тремя тысячами крепостных, начато было строительство большого имения с огромным трехэтажным кирпичным особняком, с дворовой церковью, с текстильным и кирпичным производством, с водяной мельницей, оранжереей, 44-гектарным парком (обнесенном трехметровой кирпичной стеной) в котором росли завезенные каштаны, кедры, лиственницы, красная сосна, вяз, ясень и другие редкие деревья. По наследству имение досталось Иллариону Каховскому, который в двадцать пять лет уже был батальонным командиром, участвовал во всех компаниях против Наполеона, в Отечественную войну сражался с противником под Смоленском и на Бородинском поле, был ранен и несколько раз награжден офицерскими крестами. В 1814 году, во время Лейпцигского сражения, полковник Илларион Каховский, будучи адъютантом главнокомандующего русско-прусскими войсками фельдмаршала Барклая-де-Толи, был тяжело ранен.    В период Отечественной войны 1812 года в окрестностях Белого Холма действовали партизанские отряда Дениса Давыдова, Александра Сеславина и Александра Фигнера. Именно здесь, у деревни Ляхово, объединившись с кавалерийским отрядом Орлова-Денисова, они разгромили бригаду французского генерала Ожеро.  Илларион Каховский после ранения вернулся в родное имение совершенно слепым, между ним и крашневским помещиком, отставным генерал-лейтенантом П.П. Пассеком была давняя дружба, по примеру Пассека, он основал в своих деревнях три школы для крестьянских детей. Вероятнее всего с этого момента и начинается история нашей Белохолмской школы, однако точной даты основания школы нашим краеведам установить пока что не удалось, так как многие архивные материалы были утрачены во время Великой отечественной войны.

Вместе с Пассеком к слепому Каховскому часто приезжали декабристы И.Д.Якушин, М.А.Фонвизин, П.Х.Граббе, И.С.Павлово-Швейковский, В.Кюхельбекер. Именно здесь племянник Иллариона Каховского юный офицер Петр Каховский впервые встретился с членами тайного общества, которые сформировали его политические взгляды и способствовали вступлению на путь декабристов. Впоследствии Петр Григорьевич Каховский стал одним из наиболее деятельных членов Северного общества и наиболее активных участников восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.

После казни Петра Каховского имение, доставшееся ему от дяди по завещанию, по указу Николая I отошло в казну и было продано. Школы были преобразованы в церковно-приходские, трехклассные. Обучались в них мальчишки зажиточных мужиков, основная масса детей росла неграмотной.

С Белым Холмом и его окрестностями тесно связаны детские и юношеские годы знаменитого нашего земляка, известного поэта – Александра Трифоновича Твардовского. Начало жизненного пути нашего прославленного земляка связано с деревней Ляхово, от хутора Загорье до нее было шесть километров. В 1919 году начальную четырехклассную ляховскую школу стали посещать братья Константин и Александр Твардовские. О школе в Ляхове, о своих учителях – Марфе Карповне и Ульяне Карповне, которые могли донести до сознания детей красоту и величие русского языка и литературы – Александр Трифонович тепло вспоминал в своей речи на Всероссийском съезде учителей 7 июня 1960 года.

Осенью 1923 года Александр Твардовский стал учиться в Белохолмской школе-девятилетке. Иван Трифонович Твардовский в книге «Хутор Загорье» вспоминает: «От Загорья Белый Холм находился верстах в семи-восьми. Однажды Саша взял меня с собой. И меня поразила красота села. Великолепное озеро. Между деревьями белели красивые здания. А в этот день в Белом Холме была ярмарка. Везде стояли торговые палатки, на площади – масса молодежи из окрестных деревень. Работали качели и карусели. Все было наполнено праздничным гулом».

В конце тридцатых годов правительство приняло решение об открытии в бывшем помещичьем имении санатория, начаты были работы по строительству электростанции. Но … грянула война.

Многие бывшие ученики Белохолмской школы, из тех, кто остался на оккупированной территории, вступили в партизанские отряды. В феврале 1942 года оккупанты были изгнаны из округи, поднявшимися на борьбу партизанами. Белый Холм превратился в главный опорный пункт народных мстителей.

После освобождения люди начали на пепелищах отстраивать свои дома, из-за нехватки стройматериалов разбирали кирпичные стены господского дома и кирпичную ограду парка.